Гінеколог в Києві

Фолиевая кислота

О чем нужно знать и помнить!
При наступлении момента, когда вы начали задумываться о готовности к беременности и рождению ребенка, следует начинать принимать фолиевую кислоту.

Фолиевая кислота – это водорастворимый витамин, витамин В9, а фолаты – это природные пищевые вещества, происходящие от фолиевой кислоты.

Фолаты играют значительную роль в:

  • кровотворение,
  • синтези аминокислот, витаминов, нуклеиновых кислот (ДНК, РНК),
  • способствуют созреванию плаценты,
  • оказывают эстрогеноподобное и антитерротогенное действие. Но самое главное, что нужно знать!

Поддержка в организме достаточного уровня фолатов играет главную роль в профилактике врожденных пороков развития и, в первую очередь, дефектов нервной трубки и врожденных пороков сердца.

Фолиевая кислота способствует детоксикации аминокислоты гомоцистеина, который может оказывать токсическое действие на клетку, а также участвует в процессе синтеза ДНК и полноценном делении клеток. В связи с этими процессами, необходимыми для здорового развития плода, фолиевая кислота в достаточном количестве крайне необходима беременным.

Однако когда женщина узнает о беременности и приходит становиться на учет, это уже срок беременности, как правило, от 6 недель и выше и прием фолиевой кислоты назначается с опозданием. Так как формирование нервной трубки завершается к 18-28-му дню гестации. В связи с этим целесообразно назначение фолатов в дозировке 400 мкг\сут за 3 месяца до зачатия и в 1-м триместре беременности. Но есть еще один нюанс, синтетическая фолиевая кислота может не усваиваться у каждой второй женщины, так как может быть снижена активность или отсутствуют фермент, который превращает фолиевую кислоту в активный фолат. Учитывая этот факт, женщинам могут назначаться непосредственно активные фолаты, а не сама фолиевая кислота.

Употребление фолиевой кислоты в сочетании с активными фолатами обеспечивает достижение требуемого результата у всех женщин, особенно в процессе подготовки к беременности и на первых ее местах.

Коллектив клиники UBL желает вам крепкого здоровья!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.